Как выбрать газонокосилку и триммер?


Газонокосилки - триммеры электрические

В этой статье мы постараемся описать основные моменты, которые надо знать при выборе газонокосилки-триммера.
Триммеры бывают 2-х видов:

  • Бензиновые
  • Электрические

У каждого типа газонокосилок есть свои плюсы и минусы, итак начнём сначала.

Электрические триммеры

Двигатель:

У электрических триммеров (кос) максимальная мощность двигателя бывает 1300Вт, по крайней мере, что это не касается профессиональных кос. В сравнении с бензиновыми косами, они несколько слабей, но и у них есть свои преимущества.

  • Вес, т.к. электрические триммеры значительно легче.
  • Простота в использовании, вам не надо думать о покупке бензина и масла, также о том, как их смешивать.
  • Электрические триммеры значительно тише, т.е. шум, издаваемый электрическим двигателем значительно меньше шума от бензинового двигателя.

Расположение двигателя:



В отличии от бензиновых кос , расположение двигателя у электрических может быть как ВЕХНИМ, так и НИЖНЕМ.
Бытует мнение, что Нижнее расположение двигателя хуже, чем верхнее, т.к. в него может попадать влага при работе в сырую погоду, это не совсем так. Работать в сырую погоду электрическим триммером НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, вне зависимости от расположения двигателя. Это может быть опасно. Так что расположения двигателя совершенно не влияет на качество и надёжность работы. Насчёт влаги, триммеры с нижнем расположением двигателя спроектированы так, что влаге попасть в двигатель, не так просто, если конечно вы не косите в дождь или сразу после него.

  • Косы с нижнем расположением двигателя хорошо сбалансированы, т.е. их легко держать в руках и даже работать одной рукой.
  • Некоторые модели имеют телескопическую ручку
  • Также у них очень небольшие габариты, их легко можно вести на дачу в руках или в багажнике даже самой небольшой машины

А теперь ложка дёгтя:

  • Косы с нижнем расположением двигателя имеют очень небольшую мощность прим. До 650 Вт.
  • А также никогда не комплектуются ножом.

Триммеров с верхнем расположением двигателя значительно больше. Они значительно мощней до 1000Вт.

Преимуществом моделей с верхнем расположением двигателя является, привычное использование и конечно более высокая мощность.

Режущие насадки:



Чаще всего на электрические триммеры в качестве режущей насадки ставится леска, есть только несколько моделей на которых можно поставить фрезу. Обычно модели электрических триммеров с возможностью установки фрезы начинаются с букв "EB" или "ES".

Вал:

Также триммеры можно разделить на те, что имеют прямой вал с редуктором и на те, что его не имеют. Их отличие не только во внешнем виде, но и в технических характеристиках. Отсутствие прямого вала с редуктором означает то, что режущий диск или катушку с леской в движение приводит не прямой металлический стержень, а стальной тросик, что само по себе является менее надежным, чем стержень у косилки с прямой штангой, хотя для электрического триммера этого вполне достаточно, в отличие от бензиновых, т.к. бензиновые косы имеют значительно более мощный двигатель.

Тип ручки:

Всё сказанное про ручки у бензиновых кос, можно отнести и к электрическим.
Электрический провод:

Не один триммер не комплектуется длинным электрическим кабелем, т.к. так как длина кабеля зависит от размеров вашего приусадебного участка, и вы должны будите сами выбрать при покупке удлинитель необходимой вам длинны.

Блокировка от перегрева:

Очень редко встречается на электрических триммерах. Суть его работы такова, если двигатель перегревается, то специальный термический выключатель не даст сгореть двигателю и отключит газонокосилку. Конечно в отличии от бензиновой, за электрической косой надо следить, т.е. после 15-20 минут работы, надо выключить её и дать ей остыть примерно 15 минут. Блокировка от перегрева есть в косах efco 8060 и 8100


Бензиновые триммеры:


1. Двигатель:
В основном на бензиновые косы ставятся 2-х тактные двигатели, т.е. в качестве топлива используется смесь бензин/масло в соотношении 32:1 (для минерального масла), 50:1 (для синтетического масла), бензин неэтиловый АИ-92.
Исключением являются косы с 4-х тактным двигателем, в которых масло и бензин заливаются раздельно. Тримеры с 4-х тактным двигателем работают менее шумно, чем с 2-х тактным двигателем.


2. Вал
Также триммеры можно разделить на те, что имеют прямой вал с редуктором и на те что его не имеют.
Их отличие не только во внешнем виде, но и в тех. Характеристиках. Отсутствие прямого вала с редуктором означает то, что режущий диск или катушку с леской в движение приводит не прямой металлический стержень, а стальной тросик, что само по себе является менее надёжным чем стержень у косилки с прямой штангой.

Пример можно увидеть на фотографиях:
Слева газонокосилка, имеющая прямой вал с редуктором,
справа газонокосилка со стальным тросиком внутри.


3. Мощность:
Мощность бензиновых газонокосилок -триммеров измеряется в Лошадиных силах или же в Киловаттах, это зависит от того, как более удобно указывать производителю.
Электрические газонокосилки измеряются только в Ваттах.

4. Режущие насадки:
Бензиновые косы чаще всего комплектуются металлическими фрезами, но некоторые модели могут оснащаться и катушками с леской как дополнительной опцией.

6. Расположение двигателя:
Все бензиновые триммеры имеют ВЕРХНЕЕ расположение двигателя.

7. Тип ручки:
Ручки у бензиновых триммеров бывают 4 видов:

· T - образная, наиболее удобная, т.к. даёт возможность работать двумя руками, а также имеет кнопку для глушения двигателя.

· J - Образная

· Q - Образная

· O - Образная

8. Плечевой ремень:
В основном все триммеры комплектуются плечевым ремнём, для более удобного ношения.

9. Топливный бак:
У бензиновых триммеров емкость топливного бака колеблются от 0,5 до 1,5 литра. Это существенно влияет на вес триммера и на время работы от одной заправки. Обычно бак рассчитан ровно на столько, на сколько рассчитано время безостановочной работы. Любая фирма рекомендует ненадолго прерываться и давать косилке остыть. Если этого не делать, то срок работы триммера значительно уменьшается (Известно по собственному опыту.)


Вывод:
Бензиновый триммер является достаточно удобным инструментом для ухода за приусадебным участком среднего размера с неровным рельефом и труднодоступными участками. Так же его рекомендовано использовать на участках где попадаются крупные сорняки и кустарники.

Плюсы:

· Даёт свободу действий, нет привязки к электрической розетке.

· Можно работать в сырую погоду. (Во время дождя работать не рекомендовано)

· Имеет более высокую мощность чем электрический триммер.

· Более широкий спектр насадок чем у электрических триммеров.

Минусы:

· Имеет более высокий вес чем электрические триммеры.

· Более шумные чем электрические триммеры ·

Имеют более высокую цену нежели электрические триммеры.

Газонокосилки колёсные бензиновые и электрические

1. Дека газонокосилки.
Чем больше глубина деки, тем лучше. Глубокая дека сложнее в производстве, но высокие борта деки способствуют образованию более сильного воздушного потока. Скошенная трава попадает в травосборник без потерь, не просыпаясь на скошенный газон. Алюминиевая дека газонокосилки не ржавеет и соответственно имеет больший срок эксплуатации.

1.1 Ширина скашивания:
Очень важным вопросом является ширина скашивания. Чем ширина скашивания больше, тем меньше проходов вам придётся сделать, чтобы скосить траву на участке. Ширина скашивания напрямую зависит от деки газонокосилки, чем больше дека, тем больше ширина скашивания.

2. Широкий нож с большими лопастями.
Такой нож создает более сильный воздушный поток. Кстати, нож должен быть острым, тогда трава будет срезаться, а не отрываться, и таким образом будет здоровой. Нож желательно точить в сервисном центре, так как при самостоятельной заточке может быть нарушен баланс, и на больших оборотах появится вибрация, которая будет разрушать подшипники.

3. Колеса косилки.
Чем больше диаметр колес, тем легче газонокосилка будет двигаться по газону. Это особенно важно при высокой траве и если газон имеет неровности. Газонокосилками с передним приводом и большими задними колёсами легко маневрировать. Широкие колеса косилки не повреждают газон.

4. Травосборник.
Жесткий трабосборник удобнее.

  • Во-первых, из него проще высыпать скошенную траву.
  • Во-вторых, его удобнее мыть.
  • В-третьих, через отверстия в стенках травосборника беспрепятственно проходит воздушный поток, забрасывающий траву.

Мягкие травосборники устанавливаются только на очень мощные газонокосилки, где большая мощность двигателя компенсирует потери силы воздушного потока.

5. Мощность двигателя.
Хорошие результаты скашивания достигаются при высоких оборотах двигателя. Оптимальные обороты двигателя установлены производителем. Однако при скашивании густой, высокой или влажной травы обороты двигателя существенно снижаются. При этом нож рвет траву, трава не полностью попадает в травосборник. Запас мощности позволит косить любые газоны в любую погоду. Дополнительная мощность нужна, если газонокосилка самоходная, так как движение косилки также отбирает мощность у двигателя.

6. Складные ручки.
Складные ручки позволяют быстро убрать газонокосилку на хранение. При транспортировке она занимает мало места. Сборка и приведение в рабочее состояние занимает считанные секунды и не требует инструментов.

7. Подшипники на колесах.
Подшипники на колесах обеспечивают высокую надежность, долговечность и более легкий ход. Колеса с подшипниками более устойчивы к ударам, чем колеса с пластиковыми втулками.

8. Регулировка высоты скашивания.
Существует три типа установки высоты скашивания.

Первый тип - Самый простой и дешевый, при котором на деке есть несколько отверстий на разной высоте. Вы меняете высоту, прикручивая ось в нужное отверстие.

Второй тип - на каждом колесе имеется рычаг, с помощью которого вы меняете высоту скашивания на каждом колесе индивидуально.

Третий тип - самый удобный - центральная регулировка высоты. Вы изменяете высоту скашивания одним рычагом или вращая одну центральную кнопку.

Чтобы газон был здоровым и выглядел красиво, рекомендуется скашивать за один раз не более 1/3 высоты травы. Если приходится часто менять высоту скашивания, есть смысл приобрести косилку со вторым или третьим способом регулировки.

9. Система запуска "Self Starter".

Запустить газонокосилку с системой "Self Starter" может даже ребенок. Всё что нужно сделать - это нажать на кнопку, при этом предварительно сжатая пружина раскручивает маховик и запускает двигатель. При остановке двигателя пружина автоматически взводится и готова для последующего запуска.

10. З-в-1.

Многие газонокосилки могут скашивать траву тремя способами.

  • Скашивание с выбросом травы на сторону или назад.
  • Скашивание с мульчированием.
  • Скашивание со сбором травы в травосборник.


Некоторые модели поставляются в комплекте с приспособлениями, позволяющими осуществлять все три типа скашивания: вы увидите на них логотип З-in-1, а при покупке других, некоторые способы скашивания станут возможными при приобретении дополнительных аксессуаров.


11. Плавная регулировка скорости движения.
Большинство самоходных косилок оборудованы специальным регулятором скорости хода, который позволяет изменять скорость от 4,1 до 7 км/час

12. Большая скоба аварийного отключения.

Большую скобу можно удерживать двумя руками, что гораздо удобнее.

13.Тех характеристики газонокосилок:

EFCO выпускает 2 типа электрогазонокосилок: Серию косилок с облегченным корпусом PR и серию стальных газонокосилок LR.

Особенность серии PR - достаточно высокая мощность с небольшим весом и компактностью. Прочный полипропиленовый корпус обеспечивает легкость и маневренность.
Ширина резки у этих моделей от 33 до 38 см, а высота регулируется с помощью перестоновки колес.
Травосборник объемом 25 литров (40 литров для модели PR 40S)
Модель PR 35R оснащена валиком для "причесывания" травы.

В серии LR представлены прочные надежные косилки со стальным корпусом, предназначенные для стрижки газона размером до 800 кв.м. Ширина захвата 41-46 см, 5 стандартных позиций высоты резки. 50-литровый травосборник сокращает время, затрачиваемое на стрижку газона.

Бензиновые газонокосилки: Мощность двигателей от 3,75 до 5,5 л.с.
В модельном ряду представлены как cсамоходные газонокосилки, так и несамоходные.
Очень просты в управлении модели с электростартером. У всех бензиновых газонокосилок efco есть травосборник.
Бензогазонокосилки EFCO позволяют обрабатывать газоны размером от 800 до 2000 кв.м.

14. Привод на колёса:
Бывает только у бензиновых газонокосилок высокой мощности рассчитанных на кошение больших участков. Так как если косилка не имеет привода толкать её вручную при скашивания большого участка очень утомительно.

15. Рояльные колёса:
Газонокосилки с рояльными колёсами более маневренные, чем с обычными колёсами. Рояльные колёса ставятся в основном на дорогие бензиновые газонокосилки.


16. Газонокосилка на воздушной подушке:
Единственные в своём роде Газонокосилки на воздушной подушке фирмы BOSCH модели ALM 28 / ALM 30 / ALM 34, весьма удобны для кошения травы на небольших участках с неровной поверхностью. Принцип её работы таков: Вентилятор жёстко скреплён с ножом газонокосилки. При включении за счёт воздушного потока косилка поднимается над землёй и срезает траву. Высота скашивания регулируется за счёт изменения воздушного потока. Вес этой газонокосилки всего 4,7 кг, а мощность при этом 1000-1150 Ватт.


18. Шпиндельные газонокосилки:
У этих газонокосилок срез производиться также как и у ручных газонокосилок ,с помощью шпиндельного ножа, только срез более чистый и аккуратный по причине того, что нож приводиться в движение электродвигателем.
Такие газонокосилки хорошо использовать для ухода за английским газоном с минимальной высотой среза (от 12 до 32).

Более подробную информацию Вы можете узнать у Наших менеджеров

по тел. 232-18-21, 232-18-22 .Удачной покупки.