Как выбрать перфоратор


Перфоратор –инструмент для сверления отверстий в прочных материалах. В отличие от обычной дрели, которая использует только вращательное движение сверла, в перфораторе реализован принцип нанесения удара. В отличие от дрели, способной совмещать ударное действие с вращательным, перфоратор обладает большей энергией и амплитудой удара.

Основные разновидности перфораторов выделяются в зависимости от того, какой источник питания используется.

Сетевые перфораторы – это инструменты, которые подключаются к сети электрического питания. Они не требуют перезарядки, однако радиус действия их ограничен длиной шнура питания.

Аккумуляторные перфораторы имеют питание от аккумуляторных батарей. Они обеспечивают высокую степень автономности, однако нередко оказываются тяжелее, чем сетевые, хотя существуют инструменты с выносной батареей, которая размещается на поясе. К тому же по ходу работы их требуется перезаряжать.

Бензиновые перфораторы работают от бензинового двигателя, но в настоящее время они стремительно вытесняются аккумуляторными инструментами, так как бензиновый перфоратор имеет множество недостатков: работа с ним требует строгого соблюдения техники безопасности, его работа очень шумна, двигатель причиняет вред окружающей среде и т. д.

Пневматические перфораторы также применяются в ситуациях, где требуется автономность.Например, они могут использоваться при опасности поражения электрическим током.Они приводятся в действие с помощью компрессора или специальных баллонов сосжатым воздухом.

Еще одна классификация перфораторов – это разделение их на бытовые и профессиональные.Бытовой инструмент предназначен для использования в домашних условиях, он имеет меньшую мощность. Профессиональные перфораторы имеют более высокую мощность и рассчитаны на длительную непрерывную работу.

Основное применение перфоратора – это сверление отверстий в прочных материалах,например, в бетоне. Также он может использоваться как отбойный молоток.Использование различных насадок позволяет расширить сферу применения перфоратора, в связи с чем с его помощью можно, например, закручивать шурупы или размешивать краски и строительные растворы.

При выборе перфоратора необходимо, в первую очередь, обращать внимание на мощность. В домашних условиях нет смысла применять мощные профессиональные инструменты – и наоборот, на производстве от слабого бытового перфоратора будет мало толку.Также стоит выяснить, какие дополнительные приспособления входят в комплект перфоратора – например, полезным может оказаться вакуумное устройство для всасывания пыли.. Еще имеет смысл определиться с тем, необходим ли вам инструмент, который способен работать в режиме отбойного молотка, или эта функция для вас – лишняя.

В качестве примера аккумуляторного перфоратора можно назвать перфоратор HR 40001C Makita. Это мощное устройство профессионального типа может работать как в режиме сверления, так и в режиме отбойного молотка.

Перфоратор Bosch GBH 2400 – это устройство с питанием от электрической сети. Он имеет три режима работы: сверление, удар и долбление.