Как выбрать электрический генератор


Электрический генератор – это устройство, которое превращает неэлектрические виды энергии в электрическую.

В зависимости от того, какая энергия используется для получения электричества, генераторы делятся на электромеханические, термоэлектрические, биогенераторы, генераторы,использующие химическое топливо, и т. д. Электромеханические устройства являются наиболее распространенными. В свою очередь, они также разделяются на несколько видов в зависимости от того, какой двигатель в них используется.Общим для всех этих генераторов является то, что в них реализован принцип получения электрической энергии из энергии механической.

Наиболее распространенными являются генераторы с бензиновыми и дизельными двигателями.Также существуют гидрогенераторы, которые приводятся в действие силой падающей воды, турбогенераторы, работа которых обеспечивается паровыми или газогенераторными турбинами, ветрогенераторы, которые работают благодаря ветру.

Генераторы могут обеспечивать получение постоянного либо переменного тока.

Также стоит иметь в виду, что генераторы делятся на бытовые и промышленные. Бытовые устройства имеют мощность, которой достаточно для обеспечения нужд одного дома.Такие генераторы обычно имеют дизельный или бензиновый привод, отличаются простым управлением. Что касается промышленных моделей, то это более мощные генераторные установки. В промышленности могут применяться генераторы не только с дизельными и бензиновыми двигателями, но и устройства с другими типами приводов – турбогенераторы, гидрогенераторы и т. д.

Большое значение имеет такая категория генераторов, как передвижные генераторы. В продаже можно встретить даже устройства с низкий мощностью, представляющие собой чемодан, который может поднять и у нести любой взрослый человек. Но чаще всего передвижные установки для выработки электрического тока перемещаются с помощью автомобиля, к которому они крепятся как прицепы. Такие генераторы незаменимы для работников коммунальных и аварийно-спасательных ведомств, а также строителей, ремонтников, военных и т. д.

Основное предназначение генератора – выработка электрического тока. В бытовых условиях он чаще всего используется в качестве резервного источника тока, позволяющего не зависеть от перебоев при подаче электричества. В промышленности генераторы применяются для того, чтобы приводить в действие инструменты, станки, технику.

Выбирая генератор, необходимо соотносить мощность устройства с тем, какие задачи предстоит ему решать. Также важным фактором выбора может быть наличие или отсутствие автоматики, шумозащитного или антивандального кожуха.

Пример бензинового генератора – Hitachi E150,представляющий собой профессиональный трехфазный генератор. Эта модель отлично подойдет для малого бизнеса, небольшой вес позволяет без особого труда перемещать установку с места на место.

Еще один бензиновый генератор – Prorab 4500EB. Но, в отличие от упомянутой выше модели, это оборудование установлено на прицеп, благодаря чему его можно быстро доставить к месту использования.