Как правильно забить гвоздь


Забить гвоздь не проблема и, кажется, что может быть проще? Вот гвоздь, вот молоток, вот стена или какое-нибудь основание. Обычно это древесина. Возьмите гвоздь в левую руку, молоток в правую - и вуаля! Пара – тройка (можно четыре) ударов - и он вбит уже почти по шляпку. Но не обольщайтесь. Не все так легко, как может показаться на первый взгляд.

Если вы решили забить гвоздь правильно, возьмите его за стержень большим и указательным пальцами, приставьте острие к выбранному месту. Стержень гвоздя необходимо ориентировать перпендикулярно поверхности. Рукоятку следует держать ближе к металлическому набалдашнику молотка. Удары бойка должны быть несильными и короткими. Наносите их до тех пор, пока гвоздь не войдет в основание на четверть своей длины. Затем, держа рукоять молотка за конец, более мощными ударами загоните гвоздь по самую шляпку.

Если вы раньше никогда не забивали гвозди, не отчаивайтесь, даже если первые попытки не увенчаются успехом. Удары вашего молотка, скорей всего, будут слабыми и нечеткими. Здесь еще срабатывает психологический фактор. Опасаясь попасть молотком по пальцам, вы будете напрягать внимание, тем самым сковывая движения. Новички обычно убирают руку сразу после того, как гвоздь хотя бы немного войдет в основание. Это, конечно, неправильно. Неточный удар может легко перекосить гвоздь или вовсе выбить его. Поэтому желательно удерживать стержень до тех пор, пока вы не поймете, что гвоздь уже никуда не денется.

Немного о возникновении концептуального и высокотехнологичного образа гвоздя.

Гвоздь, он же метиз в форме стержня со шляпкой, он же изделие для крепежа, имеющее острый конец, зародился в далекие времена. Первые гвозди делались нашими праотцами из динозаврообразных гигантских ежей, питающихся исключительно бронтозаврами, или из отравленных наконечников стрел индейцев племени команчей. Это, конечно, шутка. На самом деле гвозди изготавливали из любых природных материалов, способных проникать в древесину, даже из костей рыб. Металлические гвозди вначале появились в Древнем Египте, они отливались из бронзы. Процесс этот был трудоемким и дорогостоящим. Затем их нашли в Древнем Риме. В Россию первый гвоздь смог неспешно добраться лишь к ХIII веку. Есть предположение, что археологи просто плохо искали.
Современные гвозди изготавливают в основном из стали. Иногда их производят из цинка, бронзы, латуни, пластика и других материалов, в зависимости от назначения.
Чтобы правильно выбрать гвозди, нужно разбираться в их типах и названиях. Здесь нет ничего сложного, поскольку они заметно отличаются друг от друга.
Гвозди бывают: столярными (с плоской шляпкой, крупные с рифленой), плотницкими (шляпка небольшая и немного закруглена), обойными (ремонт мягкой мебели и обивки), замковыми (длина не более 20 мм, используются для фиксации замков в мебели), кровельными, шиферными, двушляпочными (забивается по первую шляпку, вторая используется для демонтажа), круглыми без шляпки (идеальный вариант для настила полов и различных каркасных работ), винтовыми (цинковое покрытие, высокая прочность соединения), гребенчатыми (внутренняя обшивка зданий, крепеж оконных откосов), анкерными (высокопрочное соединение, зависит от толщины и длины самого анкера), долбежными (плоская скругленная головка, забивается в плотную древесину или кирпич), стекольными (узкопрофильная специализация метиза, используется для крепления стекла в раме).
Вот, пожалуй, и всё.

Техника использования вышеперечисленных видов гвоздей довольно разнообразна и индивидуальна. Рассмотрим на примере способ применения самых популярных – плотницких гвоздей. Здесь тоже есть свои хитрости.Чтобы забить гвоздь в дерево без нежелательных последствий (то есть без рассечения материала вдоль волокон), сначала нужно откусить клещами его острие или просто притупить ударами молотка.

Задача – забить несколько гвоздей? Нет проблем! Вколачивайте гвозди не по прямой линии, а в шахматном порядке. Для придания жесткости прибиваемым брускам, вбивайте гвозди под углом относительно друг друга. Первый – с наклоном вправо, второй – влево и так далее. Обеспечить надежный вход гвоздя в структуру дерева поможет жесткая опора. Игнорируя это правило, вы рискуете испортить материал и погнуть гвоздь, поскольку пружинящая заготовка просто не позволит обеспечить четкое проникновение гвоздя в структуру дерева. Ели вы видите, что гвоздь может перекоситься, дополните вертикальные удары боковыми. Гвоздь вошел наполовину - смело добивайте его до конца. Важно, чтобы шляпка не выступала за основание материала.
Бывает так, что гвоздь зашел неровно и шляпка предательски торчит наперекос. Для его демонтажа используйте отвертку. Подцепите ею шляпку и попытайтесь ее немного приподнять. Захватите шляпку кусачками, клещами или гвоздодером. Если не хотите испортить материал, создайте дополнительный упор для инструмента и короткими, спокойными, но жесткими движениями вытяните гвоздь.

Главное в процессе забивания гвоздей – неторопливость и разумное применение силы.Немного практики - и результат не заставит себя долго ждать.