Вернуться к списку


Рынки металлопродукции демонстрируют положительную ценовую динамику

08.08.2017

Рынки металлопродукции демонстрируют положительную ценовую динамику

Повышение спроса, отсутствие свободных объемов на рынке в условиях высокого заполнения портфеля заказов у производителей, удорожания сырья - основные факторы способствующие укреплению восходящего тренда на региональных рынках металлопродукции. Растущему тренду также способствовало увеличение цен на лом +$10 с начала июля.

«Китай по-прежнему демонстрирует наиболее высокие темпы роста. – Комментирует эксперт «Укрпромвнешэкспертизы» Гнитецкий Олег. - Нижний уровень китайских внутренних цен на заготовку в конце июля – начале августа подскочил на $18 до $528/т exw. Прирост получили экспортные предложения до $480-490/т fob ($495-505/т cfr ЮВА). Котировки арматуры выросли на $15 до $495-510/т fob”.

Покупателей ЮВА не устраивает столь высокая цена. Более приемлемые цены предлагают поставщики из Вьетнама, Ирана, Индии, стран СНГ и Турции, что позволило сформировать в регионе широкий диапазон цен на заготовку $470-505/т cfr. Низкий объем продаж из Китая играет на руку поставщикам из других регионов, что позволяет им диктовать цены. Подобная ситуация наблюдается с ценами на арматуру. Диапазон импортных цен на арматуру в ЮВА на прошедшей неделе составлял $495-530/т cfr, что на $15 выше, чем неделей ранее. Положительная ценовая динамика прослеживается на рынке Турции. Внутренние цены на заготовку в первых числах августа составляли $470-485/т exw (+$25 к последней декаде июля), а турецкий импорт подорожал на $20 до $475-485/т cfr. Подобная ситуация дает возможность наращивать котировки экспортерам из СНГ (+$20 за две недели до $445-455/т fob).

Согласно прогнозам экспертов УПЭ в ближайшие недели восходящий тренд на региональных рынках сохранится. Однако его темпы постепенно замедлятся. Это обусловлено ростом сопротивления покупателей и снижением торговой активности трейдеров после закупки достаточных объемов и пополнения складских запасов.



Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»



Вернуться к списку