Вернуться к списку


А.Куров (Параллель): "Метизная отрасль должна стать российской"

02.07.2020


А.Куров (Параллель): "Метизная отрасль должна стать российской"

Андрей Куров, генеральный директор компании Параллель на страницах нашего журнала рассказал о том, как переживает текущий момент метизная отрасль, а также как развивается сама компания.

Он отметил, что все последние годы львиная доля прибыли инвестируется в приобретение самого современного производственного и лабораторного оборудования. Текущий год не исключение. "На размер инвестиций, конечно, будет оказывать влияние поведение государства и участников рынка метизов. Предприятия, готовые вложиться в развитие производства, должны быть уверены, что их продукция окажется востребованной. В России достаточно большой потенциальный портфель заказов, однако станут ли эти заказы реальными? Если промышленные компании будут искать решение своих задач в области крепежа в России, а не за рубежом, то компетенции и производственные возможности отечественных производителей метизов постепенно вырастут. А устойчивый спрос, возможно, спровоцирует серьезное развитие метизной отрасли", - уверен А.Куров.

Он также рассказал, что на положение дел в метизной отрасли влияет обстановка на рынке металлов в целом. Высокие внутренние цены на черный металл означают высокую себестоимость, а значит, и цену всей продукции, изготавливаемой из металла. Таким образом, продукция становится неконкурентоспособной. В заложниках у металлургов оказывается как российская промышленность в целом, так и метизная отрасль.

Кроме того, большинство металлургических предприятий предпочитают работать с крупными конечными потребителями. Метизники таковыми не являются, он закупают в месяц не более 1 тыс. т металла различных производителей, что для металлургических гигантов мелочь. "На наши проблемы просто закрывают глаза. Такая же ситуация складывается в большинстве обрабатывающих отраслей. Практика показывает, что эти вопросы мало волнуют государство, да и металлургические предприятия заинтересованы лишь в сиюминутной прибыли. Мы стоим перед фактом — в России большинство обрабатывающих отраслей промышленности уже давно стали ненужными, инвестиционно непривлекательными, неконкурентоспособными по сравнению с быстрыми и легкими сырьевыми деньгами. Кажется, развитию промышленности в российской экономике нет места".

Напомним, что более пяти лет назад президент России поднимал вопрос необходимости снизить зависимость российской экономики от иностранной продукции. Благодаря политике импортозамещения в нашей стране строились новые заводы, происходила локализация производств, развивались целые отрасли. Сейчас государство и участники метизной отрасли также должны сделать выводы из происходящего. Как показала практика, в условиях глобального апокалипсиса каждая страна сама за себя, поэтому надо не смотреть на Восток или Запад в поисках новых поставщиков, а строить надежные связи внутри страны.

Смогут ли потребители сделать правильный вывод в стратегической перспективе, обратят ли свои взгляды на российских производителей крепежа? Это покажет время.









Вернуться к списку