Вернуться к списку


Арестованы подозреваемые в мошенничестве г-не Сергеевы

17.12.2012

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве сообщила, что 6 декабря Тверской районный суд арестовал троих граждан, подозреваемых в мошенничестве на 80 млн. руб. Ранее в октябре 2012 г. следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Москве было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). К нему было присоединено еще четыре ранее возбужденных дела по аналогичным преступлениям. В ходе расследования установлено, что на территории столицы действует организованная преступная группа, занимавшаяся хищением денежных средств граждан и организаций.

Заключив договор купли-продажи продукции из металла, клиенты перечисляли денежные средства на расчетные счета фиктивных организаций, открытых в различных банках г. Москвы. Получив деньги, злоумышленники не исполняли своих обязательств и не поставляли товар покупателям.

Как выяснилось, трое подозреваемых приходятся друг другу близкими родственниками. Неоднократно в правоохранительные органы на них поступали жалобы от граждан. Потерпевшие даже создали интернет-сайт, на котором подробно описали схему, по которой действовали аферисты.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что они обманули более 50 потерпевших, а причиненный ими материальный ущерб составляет около 80 млн. рублей.

4 декабря Сергеевы были задержаны по подозрению в мошенничестве, им избрана мера пресечения — заключение под стражу. Оперативное сопровождение хода расследования осуществляет ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

Об этой группе лиц, подозреваемых в мошеннических действиях, шел разговор 6 декабря т.г. на совещании руководителей и начальников служб безопасности металлоторговых компаний, входящих в состав РСПМ. А 19 декабря состоится совещание Рабочей группы по координации действий служб безопасности компаний-членов РСПМ, в составе представителей РСПМ, компаний Трубмаш, ТФД Брок-Инвест-Сервис, Галактика, Ариэль Металл и Даймонд, с целью анализа сложившейся ситуации в работе правоохранительных органов по ведению дел о мошенничестве на рынке металлов и подготовки обращений в правоохранительные органы для привлечения внимания к этой проблеме.

 







Вернуться к списку